정보분석 및 데이터전문기관 - 데이터전문기관

자주하는 질문 Top5

자주하는 질문 Top5 -번호,내용,답변
번호 내용
1 정보집합물 결합을 위하여 데이터전문기관에 정보집합물을 전달할 때 식별자를 결합키로 대체하여 제공하기만 하면 되나요?
A

신용정보법 제17조의2제2항 및 동법 시행령 제14조의2에 따라 반드시 가명처리를 한 후 데이터전문기관에 전달하셔야 합니다.

2 가명정보를 일대일 마케팅 등 맞춤형 정보로 이용 가능한가요?
A

가명처리된 정보를 재식별을 하는 행위는 법률상 엄격히 금지됩니다. 또한 가명처리는 통계작성(상업적 목적 포함), 연구(산업적 연구를 포함), 공익적 기록보존 등의 제한된 목적으로만 허용됩니다.
※개인 식별이 가능한 정보를 이용해 상품 판매 또는 홍보 등 1대1 마케팅을 하려면 현행 법령에 따라 정보주체의 사전 동의가 필요합니다.

3 익명처리 적정성 평가는 반드시 데이터전문기관을 통해야 하나요?
A

그렇지는 않습니다. 「금융분야 가명·익명처리 안내서」 내용을 참고하셔서 자체적으로 익명처리 적정성 평가를 수행하실 수 있습니다. 다만, 데이터전문기관을 통해 익명처리 적정성 평가를 받으시면 해당 정보집합물은 신용정보법 제40조의2 제4항에 따라 더 이상 개인신용정보가 아닌 것으로 추정되는 법적 효과를 얻을 수 있습니다.

4 결합 결과물을 최초에 제공하기로 했던 기관 이외에 다른 기관에 추가로 제공할 수 있는 방법이 있는지?
A

결합 결과물은 최초 결합 신청서에 기재했던 이용기관 외에는 추가제공이 불가능합니다. 또한 최초 결합 신청서에 기재했던 목적으로만 사용이 가능합니다.

5 주기적·반복적 정보집합물 결합시 신용정보주체의 추가, 삭제 등의 변경이 없어야 한다고 했는데 해지고객이 존재하는 경우에는 어떻게 처리해야 하나요?
A

해지고객의 경우에는 NULL값으로 처리하여 동일한 신용정보주체 대상으로 주기적·반복적 결합을 수행할 수 있습니다.

자주하는 질문 카테고리 검색

자주하는 질문 검색

검색
검색
자주하는 질문 검색 - 번호,구분,내용,답변
번호 구분 내용
13 가명처리 추가정보와 원본정보도 별도로 보관해야 하나요?
A

개정 신정법, 시행령 및 신용정보업감독규정에서는 원본정보와 가명정보, 가명정보와 추가정보를 서로 분리하여 보관하도록 규정하고 있으나 추가정보와 원본정보에 대한 분리보관 의무는 별도로 명시된 규정은 없습니다.

12 가명처리 원본정보의 보존연한이 지나면 해당 정보를 가명처리한 가명정보도 삭제해야 하나요?
A

가명정보는 별도의 보유기간을 명시하여 사용하므로 원본정보의 보존연한이 경과했더라도 최초로 가명정보를 생성할 당시 설정했던 기간만큼 사용 가능합니다.

11 가명처리 「금융분야 가명・익명처리 안내서」 에서는 가명정보의 처리목적 및 보호조치 수준에 따라 가명처리 수준이 달라질 수 있다고 했는데 상황별로 어떤 가명처리 기법을 사용해야 하나요?
A

안내서에는 제시된 상황별 가명처리 예시는 어디까지나 참고사항이고 가명정보의 재식별 가능성을 높이지 않는 수준에서 다양한 가명처리 기법을 적용할 수 있습니다.

10 가명처리 가명정보를 일대일 마케팅 등 맞춤형 정보로 이용가능 한가요?
A

가명처리된 정보를 재식별을 하는 행위는 법률상 엄격히 금지됩니다. 또한 가명처리는 통계작성(상업적 목적 포함), 연구(산업적 연구를 포함), 공익적 기록보존 등의 제한된 목적으로만 허용됩니다.
※개인 식별이 가능한 정보를 이용해 상품 판매 또는 홍보 등 1대1 마케팅을 하려면 현행 법령에 따라 정보주체의 사전 동의가 필요합니다.

9 기타 2016년 정부부처 합동으로 나왔던 「개인정보 비식별 조치 가이드라인」 과 개정 신정법, 안내서 등은 어떤 관계인가요?
A

기존의 '비식별 조치'라는 개념은 현행 법률상으로는 유효하지 않으며 가명·익명처리 개념이 새로 도입되었습니다. 따라서 기존 가이드라인은 현재 유효하지 않으며, 개정 신정법 및 관련 법령('20.8.5. 시행)과 「금융분야 가명·익명처리 안내서」 를 참고하셔서 업무를 하셔야 합니다.

8 정보집합물 결합 다른 회사와 정보집합물을 결합하려고 하는데, 저희 회사와 다른 회사의 정보집합물이 얼마나 결합되는지 미리 알 수 있을까요?
A

네, 가능합니다. 원하시는 경우 정보집합물 결합을 신청하시기 전에 결합률을 사전에 통지받아 정보집합물 결합 여부를 결정하실 때 참고하실 수 있습니다. 데이터전문기관에 양사가 합의한 방식으로 생성한 결합키를 먼저 제공하여 이를 기준으로 매칭된 결합률을 통지받는 방식으로 진행됩니다.

7 정보집합물 결합 주기적・반복적 정보집합물 결합시 신용정보주체의 추가, 삭제 등의 변경이 없어야 한다고 했는데 해지고객이 존재하는 경우에는 어떻게 처리해야 하나요?
A

해지고객의 경우에는 NULL값으로 처리하여 동일한 신용 정보주체 대상으로 주기적·반복적 결합을 수행할 수 있습니다.

6 정보집합물 결합 결합 결과물을 최초에 제공하기로 했던 기관 이외에 다른 기관에 추가로 제공할 수 있는 방법이 있는지?
A

결합 결과물은 최초 결합 신청서에 기재했던 이용기관 외에는 추가제공이 불가능합니다. 또한 최초 결합 신청서에 기재했던 목적으로만 사용이 가능합니다.

5 정보집합물 결합 결합 결과물에 대한 적정성 평가시 결합의뢰기관 또는 실제 결합 결과물을 이용하는 이용기관 실무자의 의견이 반영될 수 있나요?
A

데이터전문기관에서 진행하는 결합 결과물에 대한 적정성 평가에 결합의뢰기관 실무자는 직접 참여할 수는 없으나, 결합의뢰기관과 지속적으로 협의하여 안전하면서도 최대한 활용도가 높은 결과물 형태로 제공할 예정입니다.

4 정보집합물 결합 정보집합물 결합을 위하여 데이터전문기관에 정보집합물을 전달할 때 식별자를 결합키로 대체하여 제공하기만 하면 되나요?
A

신용정보법 제17조의2제2항 및 동법 시행령 제14조의2에 따라 반드시 가명처리를 한 후 데이터전문기관에 전달하셔야 합니다.

  1 2  

기타 FAQ

기타 문의사항이 있으신 경우 아래의 연락처로 연락주시면 친절히 답변해 드리겠습니다.

※ 관련 문의 : 데이터융합지원팀 02-3705-5788, 5873 / de-id@kcredit.or.kr